Конечно, для создания фирмы требуется наличия лиц, которыми выступают создатели. Создание и регистрация фирмы в Москве, как и прочие юридические процедуры, имеют четкую терминологию, которая обусловлена нормативной базой.

На этапе  регистрации фирмы создатели общества именуются Учредителями, а в процессе дальнейшего функционирования компании - Участниками.

 

При создании ООО учредителем может быть физическое или юридическое лицо.

Создание общества с ограниченной ответственностью возможно с участием не только с граждан Российской Федерации, но и других стран. В соответствии с законом РФ разрешена только регистрация организаций такой организационно-правовой формы с участием  в качестве учредителей иностранных фирм.

Если регистрация и создание общества проходит с участием учредителей иностранных лиц, то требуется перевод всех основных документов, которые в обязательном порядке заверены российским нотариусом. Стоит учитывать, что в том случае, если иностранец будет учредителем и должностным лицом в создаваемой фирме, то после того, как регистрация ООО в Москве под ключ будет завершена, потребуются документы, которые устанавливают правомерность его пребывания на территории России: вид на жительство, виза, разрешение на работу и т.д. Если гендиректором будет иностранец, то без этих документов вновь созданной фирме будет довольно сложно (скорее невозможно) открыть расчетный счет.

К тому же создание общества с ограниченной ответственностью возможно только с участием учредителя - юридического или физического лица. В силу прямого законодательного запрета невозможна регистрация ООО единственным учредителем, которого будет юр. лицо, которое в свою очередь имеет единственного участника - физическое лицо.

Принимая решение о создании и регистрации фирмы, а также дальнейшей работе с такой организационно-правовой формой, как ООО, следует учитывать, что число участников в обществе не может быть более 50. Когда завершена регистрация ООО, в случае превышения числа участников, необходимо преобразовывать ООО в другую организационно правовую форму: производственный кооператив или открытое акционерное общество. При нарушении данного требования по истечению года после превышения участников установленного предел, влечет ликвидацию ООО по требованию уполномоченных органов в судебном порядке.