Договоры применяются уже несколько тысяч лет. Прежде всего, важна регулирующая роль договора. Договор, выражая волю сторон, в рамках действующего законодательства, определяет рамки возможного поведения и последствия нарушений условий соглашения.

В любом договоре выделяют два вида условий – это существенные условия, и условия вырабатываемые сторонами при подготовке договора. Существенные условия – это условия о самом предмете договора, а также условия, определенные законом как существенные. Некоторые условия иногда вообще не включают в текст договора, но являются обязательными для сторон – это императивные нормы закона и диспозитивные, в случае если их не изменили стороны. Поэтому, если Вы не являетесь специалистом в области права, перед подписанием договора обязательно потребуется срочная юридическая помощь, т. к. квалифицированный юрист читает договор «между строк» и обязательно расскажет о положениях, не предусмотренных в договоре, но обязательных в силу закона.

Условия договора, вырабатываемые сторонами – индивидуальны, нацелены на регулирования отношения конкретных сторон. С помощью таких условий можно более определенно учесть возможности и интересы участников договорных отношений.

Спорные вопросы, возникающие по договорам подряда, часто не могут быть урегулированы путем переговоров и приходится рассматривать их в судах. Чтобы свести к минимуму риск возможного обращения в суд, договор строительного подряда должен быть составлен таким образом, чтобы стороны имели возможность решить все спорные вопросы путем переговоров, для чего желательно подробно расписать спорные ситуации и пути их решения.

К вопросам, по которым чаще всего возникают споры, можно отнести не удовлетворительное выполнение работ по договору, нарушение сроков выполнения работ и взыскание штрафных санкций, предусмотренных договором, желание одной из сторон досрочно расторгнуть договор подряда или отказ от выполнения принятых обязательств. Нужно помнить о том, что для того, чтобы договор можно было считать заключенным, необходимо указать стоимость работ по договору и сроки, когда работа должна быть выполнена. Желательно расписать это достаточно подробно.

Если к выполнению строительных работ Генеральный подрядчик привлекает субподрядчиков, то после подписания акта приема выполненных работ заказчиком, субподрядчик имеет право требовать от Генерального подрядчика оплату за проделанную работу. Обязанность оплатить работы возникает вне зависимости от того, оплатил заказчик работу или нет. В случае обнаружения подрядчиком дополнительных работ, которые необходимо выполнить и о которых не было известно на момент заключения договора, необходимо поставить заказчика в известность и подписать дополнительное соглашение, в котором будет указан перечень работ, сроки и стоимость работы. В противном случае заказчик будет иметь право не оплачивать проделанную работу.

Спорная ситуация может возникнуть и при отказе заказчиком подписать акт о выполнении работ. В такой ситуации он обязан аргументировать свое решение, так как в противном случае суд может обязать произвести оплату выполненных работ и при условии одностороннего подписания акта.

Серьезные споры может вызвать повреждение или гибель имущества, происшедшие после оплаты данного этапа работ. Например, работы по сооружению фундамента, оплаченные заказчиком, пришлось выполнять дважды, так как разливом реки фундамент был смыт. Здесь важно, как составлен промежуточный акт. Если Заказчик подписал только промежуточный акт приема работ для оплаты подрядчику, без оформления поэтапного перехода прав собственности, то риск повреждения остается на исполнители работ.

Разрешение споров, возникших по договорам подряда, это всегда очень сложный и не быстрый процесс. Еще до момента подписания договора, сторонам желательно прийти к соглашению по вопросу согласования проекта с государственными органами. Необходимо определить кто будет выполнять эту работу. Если заказчик сам проведет все необходимые согласования, то он будет вправе отказать в оплате данной услуги, даже если она была предусмотрена договором.

Для того, чтобы спорных вопросов возникало как можно меньше, при составлении договора нужно тщательно продумать каждый его пункт. Желательно не только оговорить сроки окончания и промежуточного выполнения работ, но и приложить детальный график исполнения работ, оформив его в виде приложения к договору. Согласуйте штрафные санкции, которые стороны смогут применить в случае не исполнения подрядчиком сроков выполнения работ или не своевременной оплате выполненных работ заказчиком.

Срок действия договора должен быть определен до момента полного исполнения обязательств, принятых сторонами - участниками договора.