Изменился порядок регистрации выхода участника из Общества. Изменения в Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" внесены Федеральным законом от 31.07.2020 N 252-ФЗ. 

Выход участника из ООО в 2020 году по новым правилам 

Как и прежде участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, такое решение должно быть принято единогласно.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Прежде чем говорить о нововведениях, касающихся выхода участников из общества необходимо оговориться, что это не распространяется на случаи выхода участника общества из общества, являющегося кредитной организацией.

Ранее участник Общества после нотариального удостоверения заявления о выходе предоставлял данное заявление в Общество, доля переходила к обществу с даты получения обществом заявления о выходе (теперь это правило сохраняется только для кредитных организаций) По новым правилам доля переходит с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника общества из общества (в случае, если общество не является кредитной организацией).

Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, ранее заявителем являлся единоличный исполнительный орган общества.

Нотариус подает документы в рег. орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.

Не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления в рег. орган нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе, передает этому обществу удостоверенное им заявление участника общества о выходе из общества и копию заявления. Документы передаются путем их направления по адресу общества, указанному в ЕГРЮЛ, и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ (при наличии).

При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества и подача заявления в рег. орган осуществляются в рамках одного нотариального действия.

Как видим, дальнейшее действия с долей, перешедшей к ООО после выхода участника, например, ее распределение или продажу нельзя оформить одновременно с выходом участника из общества, потребуются дополнительные действия для регистрации соответствующих изменений. Конечно это не очень удобно, так как вопрос с долей Общества все равно необходимо решить (распределить, продать или уменьшить уставный капитал), но есть и плюсы. Достаточно часто после выхода участника из Общества и предоставления заявления о выходе Обществу происходило так, что генеральный директор не торопился с подачей заявления для регистрации соответствующих изменений и в ЕГРЮЛ сохраняется информация об участнике, таковым уже не являющимся. Теперь соответствующие изменения будут регистрироваться своевременно. 

Как и ранее законом определено, что право участника на выход из ООО должно быть предусмотрено уставом, но это право теперь при необходимости может быть определено более детально.

Уставом общества может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников общества, прямо поименованных в уставе общества либо обладающих определенными признаками, например имеющих долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера.

Уставом общества может быть предусмотрено, что право участника общества на выход из общества обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств.

Уставом общества может быть предусмотрено предоставление права на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. В таком решении указываются участник общества, которому предоставляется право выйти из общества, и срок, в течение которого соответствующий участник может осуществить это право. Возможность реализации этого права может быть обусловлена наличием условий, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта.

Как и прежде необходимо помнить, что выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.