Залог автомобиляЗалог автомобиля

По обязательству, обеспеченному залогом, кредитор имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами  залогодателя. В некоторых случаях, предусмотренных законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи ему предмета залога (заложенного имущества).

Если в случае обращения взыскания вырученной суммы недостаточно, то кредитор имеет право удовлетворить свое требования за счет иного имущества должника, а если вырученная сумма больше – разница возвращается залогодателю. При этом, соглашение залогодателя об отказе от права на получение разницы ничтожно.

Какое имущество может быть заложено?

В качестве предмета залога может выступать не только движимое и недвижимое имущество, но и ценные бумаги, депозиты, права участников юридических лиц, товары в обороте, исключительные права и др.

Иногда может предусматриваться залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

Если в результате использования заложенного имущества  могут быть получены доходы, продукция, то залог на них может распространяться в случаях, предусмотренных  законом или договором.

Что не может являться предметом залога?

  • имущество, но которое не допускается обращение взыскания,
  • требования, неразрывно связанные с личностью кредитора (например, требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью),
  • иные права, уступка которых запрещена законом.

В последнее время достаточно распространён залог автомобиля

Достаточно большое количество Компаний предлагают кредит под залог автомобиля. Как правило, оформить такой кредит можно в течение часа. Процентные ставки от 1,5% до 4,5% в месяц, ставка выше в случае, если транспортное средство остаётся у залогодателя и соответственно ниже, если Вы оставляете свое транспортное средство залогодержателю.

Компании, предоставляющие услуги «деньги под залог автомобиля» как правило, предлагают 40-60% от стоимости автомобиля, но есть компании, предлагающие до 90% от стоимости автомобиля. Размер кредита под залог автомобиля зачастую зависит от года выпуска авто и его производителя, естественно,  за более новый автомобиль Вам предложат больший процент от стоимости автомобиля.  Точный размер Вашего кредита будет известен после оценки  автомобиля специалистом.

Преимущества залога автомобиля

  • автомобиль остаётся у своего владельца,
  • не большой пакет документов, необходимых для оформления,
  • не требуется предоставления справки о доходах или привлечения потребителей,
  • деньги под залог автомобиля можно получить в кратчайшие сроки – в течение часа,
  • срок от 3 до 24 месяцев, с возможностью пролонгации.

Какие документы необходимы для получения денег под залога автомобиля

  • паспорт транспортного средства  - ПТС;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт гражданина РФ.

Залог возникает на основании договора. Договор залога заключается в простой письменной форме. В договоре залога  указывается предмет залога, а также существо обязательства, размер и срок исполнения.  В договоре сторонами могут быть предусмотрены условия и порядок реализации заложенного имущества, в случае  обращения взыскания по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания во внесудебном порядке. Так как данные условия указываются в договоре по решению сторон рекомендуем Вам  отказаться от обращения взыскания во внесудебном порядке.