Права и обязанности клиента и экспедитора Глава 2 ФЗ от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" описывает права и обязанности экспедитора и клиента.  

Права  экспедитора и клиента

Экспедитор имеет право отступать от указаний клиента, только если не смог по не зависящим от него причинам получить согласие клиента на данные отступления, при этом обязательным условием является необходимость такого отступления в интересах клиента.  



Компания FAST IMPORT оказывает экспедиторские услуги. Квалифицированные специалисты в соответствии с требованиями клиента и особенностями груза подберут необходимый вариант грузоперевозки: курьерская доставка, автомобильная доставка, авиодоставка, доставка железнодорожным транспортом, карго доставка из Китая. Благодаря наличию собственных офисов и складских помещений в Китае Компания имеет возможность полностью контролировать процесс перевозки, оптимизируя затраты и снижая тем самым расходы клиента.  


 

Экспедитор, действуя в интересах клиента,  имеет право выбрать или изменить вид транспорта, маршрут, последовательность перевозки, при этом необходимо уведомлять клиента о данных изменениях.   Договором транспортной экспедиции данное правило может быть изменено

Экспедитор вправе удерживать груз до уплаты вознаграждения и возмещения расходов, если данное условие предусмотрено договором.  Если данном случае возникает порча имущества ответственность несет клиент.

Экспедитор имеет право не начинать исполнять обязанности, предусмотренные договором, если клиент своевременно не предоставил необходимую информацию о грузе и документацию. Если необходимые документы или информация представлены не в полном объеме, экспедитор обязан запросить недостающие сведения.

Экспедитор вправе проверить достоверность представленных  документов и информации о   грузах. 

Клиент имеет право выбрать вид транспорта и маршрут, давать указания в соответствии с договором, а если предусмотрено договором – требовать информацию о перевозки груза.

 

Обязанности экспедитора и клиента

Основной обязанностью экспедитора является оказание услуги в соответствии с заключенным договором.

Экспедитор обязан при приеме груза выдать клиенту экспедиторский документ, оригиналы договоров.

Если экспедитор не имеет возможности запросить клиента или не получил ответ на запрос в течение суток по вопросу отступления от указаний клиента, экспедитор обязан уведомить клиента об отступлениях, как только станет возможным уведомить.

 Если экспедитор оказывает услуги  клиенту для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то  обязан предоставить по  требованию клиента информацию, предусмотренную законодательством РФ о защите прав потребителей.

Если не предусмотрено договором экспедитор не имеет права заключать от имени клиента договор страхования груза.

Основной обязанностью клиента является: своевременное предоставление полной информации о грузах и условиях его перевозки, документов, необходимых для санитарного, таможенного др. видов контроля;  оплата в соответствии с договором вознаграждения и расходов, понесенных в интересах клиента.