Бухгалтерский учет – область деятельности, основной задачей которой является отображение фактов хозяйственной жизни предприятия на универсальном бухгалтерском языке. Правила и порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации устанавливаются государством.

Бухгалтерские услуги

Основной целью хозяйственной деятельности коммерческой организации является получение прибыли, для достижения которой необходимо иметь точные данные о хозяйственных операциях предприятия, которые можно получить только путем беспрерывного учета.

Из этого следует, что ведение бухгалтерского учета не только обязательно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с действующим законодательством, но и необходимо для формирования и анализа полной и достоверной информации о хозяйственной деятельности. С помощью грамотного ведения бухгалтерского учета можно не только обеспечить финансовую устойчивость и выявить внутрихозяйственные резервы, но и избежать отрицательных результатов хоз. деятельности предприятия.

Ответственным лицом за бухгалтерский учет на предприятии является руководитель (директор, генеральный директор и др.). Он имеет право  учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, ввести в штат должность бухгалтера, вести учет лично или передать ведение бухгалтерского учета узкоспециализированной организации.

Существует множество организаций, оказывающих бухгалтерские услуги предприятиям в соответствии с договором и предоставляющих гарантии на результаты своей деятельности. Обратившись к специалистам, Вы можете получить как постоянное обслуживание (аутсорсинг - передача предприятием на основании договора определенных бизнес-процессов или функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области), так и услугу разового характера. Услугу можно получить как в офисе исполнителя, так и заказать выезд специалиста к себе в офис. Стоимость услуг зависит в первую очередь от количества хозяйственных операций и оговаривается в договоре на оказание бухгалтерских услуг.

Виды бухгалтерских услуг, предоставляемых специализированными организациями: Бухгалтерское сопровождение деятельности, подготовка отчетности, получение справок и сверок с ИФНС, взаимодействие с внебюджетными фондами, экспертиза бухучета, аудит, финансовые консультации, восстановление учета.