Времена, когда бухгалтеру для работы требовался калькулятор и бумага, давно остались позади. В наш век развития технологий, направленных на оптимизацию и усовершенствование бизнес процессов на службу бухгалтеру пришли различные программные продукты.

Как обеспечить дистанционный документооборот между организацией и контролирующими органами

Сегодня поговорим об отчетности по телекоммуникационным каналам связи (электронной отчетности). 

На плечи бухгалтера ложится обязанность отчитываться перед контролирующими органами: Инспекцией Федеральной налоговой службы (ИФНС), Пенсионным фондом России (ПФР), Фондом социального страхования (ФСС), РОССТАТ. Сдать отчетность можно несколькими способами: лично, отправить по почте, по телекоммуникационным каналам связи. Последний способ является самым удобным и рациональным. Существует множество систем и программ для формирования и отправки отчетности, назовем лишь несколько: Контур-Экстерн, Контур Экстерн Лайт, Спринтер (Такском), ЭБ Эльба (СКБ Контур), СБИС++ (Тензор) и др.

О системе  «Контур-Экстерн»

Одной из самых широко известных является система «Контур-Экстерн». Интерфейс системы дружелюбен и интуитивно понятен, своевременное внесение изменений, произошедших в законодательстве и автоматическое обновление служат гарантией правильности отчетов, но если необходима помощь в работе с Контур Экстерн, Вы всегда можете обратиться к специалистам компании, способным оказать квалифицированную помощь оперативно и профессионально.

Для придания электронным документам юридической силы необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), получить ее можно в аккредитованным удостоверяющем центре. Система электронной отчетности работает достаточно просто: необходимо заполнить электронные формы отчетности, автоматически проверить на наличие ошибок, подписать цифровой подписью и в зашифрованном виде отправить. Взамен Вы получите несколько электронных квитанций, заверенных электронными подписями и имеющими юридическую силу, подтверждающих факт предоставления и сдачи отчетности. Несмотря на простоту использования системы она надежно защищена от неразрешенного доступа благодаря использованию сертифицированного в ФСБ России средства шифрования «Крипто-Про CSP».

Я думаю, что каждый, кто читает данную статью, хоть раз оказывался в период сдачи отчетности в бесконечной очереди, в душном не проветриваемом коридоре и задумывался над вопросом: где здравый смысл, как избежать потери времени и сил, возможно ли в наш век внедрения передовых технологий во все сферы жизнедеятельности, обеспечить дистанционный документооборот между организацией и контролирующими органами.

Электронная отчетность обеспечив юридически значимый электронный документооборот, не просто дала возможность сдавать отчетность, не отходя от рабочего места и избавила от ненужных поездок и очередей, но и стала одним из признаков перехода на современные стандарты в вопросах взаимодействия межу государственными органами и организациями и предпринимателями.