В наше время с постоянно обновляющимися нормативно-правовыми актами не подготовленному человеку достаточно сложно ориентироваться в законодательстве, да и не всем это необходимо, ведь можно обратиться за помощью к юристу, специалисту в области права.

Что это за профессия – «юрист»? Профессия «юрист» объединяет всех служителей права, специалистов в различных областях права: судья, адвокат, нотариус, следователь, юрист-международник, юрисконсульт.

Юрисконсульт (лат. juris-consultus - правовед). Впервые юрисконсульты появились в Древнем Риме – их называли знатоками права, а при Августе мнения некоторых юрисконсультов признавались обязательными для судов.В наше время юрисконсультами называют специалистов в юриспруденции, работников в организациях и учреждениях, обеспечивающих работодателя (клиента) юридической безопасностью в рамках действующего законодательства и представляющих интересы работодателя (клиента) во взаимоотношениях с контрагентами, а также в суде, гос. учреждениях и др. Организация может иметь как штатного юрисконсульта, так и получать правовое сопровождение деятельности в специализированной организации, профессионально оказывающей услуги в правовой сфере. На сайтеhttp://www.urisconsult.spb.ru/можно получить информацию об оказываемых услугах в данной сфере.

Юрисконсульт должен свободно ориентироваться в законодательстве, уметь составлять и анализировать юридическую документацию (Уставы, положения, протоколы, жалобы, договоры и др.). В должностные обязанности юриста также входит: составление и экспертиза договоров и соглашений, информирование работников и руководство об изменениях в законодательстве, организация и ведение претензионной работы.

Высказывания про юристов:

«Профессия юриста состоит в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить».

Т. Джефферсон