В истории семейного права существовало множество точек зрения на природу брака. В римском праве изначально брак определялся как безусловная власть мужа над женой, позже наоборот провозглашалась идея полного равноправия и независимости супругов.

Брак в семейном праве. Заключение брака

Часто в зарубежном законодательстве брак рассматривают как сделку или контракт. Говорят о браке и как об особом институте права, такое мнение основано на том, что не все отношения, возникающие в браке могут регулироваться правом, так как имеют особое, нравственное и духовное содержание и часто регулируются нормами морали.

Российское законодательство не имеет понятия брака, однако, проанализировав семейное законодательство можно сказать, что брак – это союз мужчины и женщины, имеющий добровольный и равноправный характер, направленный на создание семьи, порождающий определенные права и обязанности между супругами и зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния в порядке определенном законодательством.

В России признаются только браки, заключенные в органах загса. Браки, совершенные по религиозным обрядам, национальным обычаям, не признаются государством, а следовательно, не порождают никаких правовых последствий. Исключением являются браки граждан РФ, совершенные по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, такие браки являются действительными и не нуждались в последующей гос. регистрации в органах загса.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах загса, поэтому фактические брачные отношения (сожительство) не порождают никаких правовых последствий. Фактические отношения признавались браком наряду с зарегистрированными до июля 1944 г. (в соответствии с КЗоБСО РСФСР 1926 г.).

Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами загса, образованными органами государственной власти субъектов РФ. Браки между гражданами РФ, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах, консульских учреждениях РФ. Браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства страны места их заключения, признаются действительными, если отсутствуют препятствия, предусмотренные ст. 14 СК РФ.

Подтверждением государственной регистрации брака является запись акта о заключении брака, на основании данной записи супругам выдается свидетельство о заключении брака. Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак – это является первой стадией юридической процедуры заключения брака. Совместное заявление о заключении брака подается в любой орган загса на территории Российской Федерации. В заявлении подтверждаются взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Законодательством определен порядок заключения брака. Так заключение брака производится в личном присутствии, вступающие в брак, должны лично подтвердить свое намерение создать семью, брак не может быть заключен через представителя.