Для постоянного проживания в Российской Федерации иностранному гражданину необходимо получить вид на жительство. Учитывая положения ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ в период действия разрешения на временное проживание иностранного гражданина в РФ, ...

а также при наличии законных на то оснований ему может быть выдан вид на жительство.

Получение вида на жительство в РФ 

Вид на жительство содержит определенные сведения:

  • фамилию, имя. Фамилия и имя должны быть написаны буквами русского и латинского алфавитов),
  • дату и место рождения,
  • пол,
  • гражданство иностранного гражданина,
  • номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство,
  • срок действия вида на жительство,
  • наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство.

Для получения вида на жительство в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции необходимо подать заявление о выдаче вида на жительство. Заявление должно быть подано в определенный срок - не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в России определяется сроком действия визы. Если иностранному гражданину для прибытия не требуется получение визы, то срок временного пребывания не должен превышать 90 суток. Для лиц, являющихся высококвалифицированными специалистами, а также членов их семьи срок временного пребывания определяется в зависимости от срока действия разрешения на работу. При изменении условий и обстоятельств, в связи с которыми был разрешен въезд в РФ, срок временного пребывания может быть изменен: продлен или сокращен.

Для получения вида на жительства существует определенное временное условие - иностранный гражданин должен прожить в Российской Федерации на основании временного разрешения не менее 1 года. Срок действия вида на жительство составляет пять лет, данный срок может быть продлен неограниченное количество раз. Для продления срока действия вида на жительство требуется подать соответствующее заявление. Заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство. Заявление должно быть подано не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия вида на жительство.

Высококвалифицированным специалистам и членам их семей может быть оформлен вид на жительство на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Вид на жительство оформляется по их заявлению в письменной форме, которое предоставляется в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции. Отказ в оформлении вида на жительство указанным лицам допускается при наличии обстоятельств, определенных вышеуказанным федеральным законом.

Помимо заявления необходимо предоставить ряд документов, перечень необходимых документов утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Документы, необходимые для подачи заявления о выдаче вида на жительство:

  • 4 личные фотографии размером 35x45 мм , в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении,
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство,
  • разрешение на временное проживание,
  • документ, подтверждающий наличие средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность,
  • свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста,
  • согласие ребенка (от 14 до 18 лет) на проживание в РФ. Подпись ребенка должна быть удостоверена нотариально,
  • Документ, подтверждающий наличие жилого помещения,
  • сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции, а также документ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Если иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством РФ квоты, т. к. признан нетрудоспособным и имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ; имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ; состоящий в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации, одновременно с указанными документами, представляет документы подтверждающие данные основания (1. - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. 2. - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя; - свидетельство о браке и паспорт супруга (-ги).

Для получения вида на жительство можно воспользоваться юридическими услугами - услуги получения вида на жительство в РФ тут. Специалисты помогут не только своевременно собрать и предоставить все необходимые документы, но и избежать отказов. Подробнее об основаниях отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство можно узнать из ст. 9 вышеуказанного законодательного акта. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган ФМС по месту проживания.

Подача уведомления осуществляется иностранным гражданином лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и вида на жительство.

В указанное уведомление вносятся сведения:

  • фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);
  • место проживания;
  • место работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
  • период нахождения за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
  • размер и источники дохода за очередной год со дня получения им вида на жительство.