Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

  В ________________(наименование суда)
Истец: _______________________ (Ф.И.О.),
адрес:_________________________________,
телефон: _____________________,
адрес электронной почты:____________________
Представитель истца:_____________________,
адрес:__________________________________,
телефон: _____________________,
адрес электронной почты:__________________
Ответчик:_____________________ (Ф.И.О.),
адрес:_________________________________,
теефон: _____________________,
адрес электронной почты: __________________,
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: __________________________ (если известно),
Цена иска: ____________ рублей
Госпошлина: ________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов
на содержание ребенка (детей)

Брак между Истцом и Ответчиком зарегистрирован "___"___________ ____ г. _________________________________________________________, актовая запись № __________________.

У Истца и Ответчика имеется(ются) совместный(ные) ребенок (дети)__________________________________________________________________________,
что подтверждается свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. № _____. Семья фактически распалась ____________________________________________по причине _______________________________________________________________.

С этого времени Истец и Ответчик совместно не проживают, не ведут совместное хозяйство. Восстановление семейных отношений невозможно.
Предоставление срока для примирения нецелесообразно. Ответчик на расторжение брака согласен (не согласен).
Спор о детях отсутствует.
Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось.

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вариант. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 № 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности _________________________________________ в __________________________________________________ и располагает доходами (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от "___"__________ ____ г. № ___.

Вариант. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере ___________ (________) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается _________________________ ______________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 21, ст. 80 п. 1 ст. 81, (вариант: п. 1 ст. 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  1. Расторгнуть брак, зарегистрированный между Истцом и Ответчиком "__"_________ ____ г. ____________________________________________________, (наименование органа регистрации) актовая запись № ______.
  2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание _________ ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) в размере _______________ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере __________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

  1. Свидетельство о регистрации брака от "___"__________ ____ г. № ___.
  2. Копия свидетельства о рождении _____________________________________ (Ф.И.О. ребенка) от "___"_______ ____ г. № ___.
  3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. № ___).
  4. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. № ___.
  5. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.
  6. Расчет суммы исковых требований.
  7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
  8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
  9. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___" __________ ____ № ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца)
  10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

    "___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/__________________________________________/
    (подпись) (Ф.И.О.)

СКАЧАТЬ  Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов