Отказ в совершении нотариальных действий

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия если:

  • совершение такого действия противоречит закону;
  • действие подлежит совершению другим нотариусом;
  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
  • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
  • сделка не соответствует требованиям закона;
  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
  • факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством РФ порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством РФ;
  • у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 Основ законодательства РФ о нотариате;
  • отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;
  • не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 Основ законодательства РФ о нотариате.

Нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.

Если Вы считаете отказ в совершении нотариального действия неправомерным, то Вы вправе обратиться с жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Заявление (жалоба) на отказ в совершении нотариальных действий (на совершенное нотариальное действие)

 

В ____________(наименование суда)
Заявитель: ________________ (наименование или Ф.И.О.),
адрес: ________________________________,
телефон: __________________,
адрес электронной почты: _______________
Заинтересованное лицо:(Ф.И.О. нотариуса или иного должностного лица, уполномоченного совершать нотариальные действия)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________________,
адрес электронной почты: ________________
Госпошлина:___________________ рублей

Заявление (жалоба) 

на отказ в совершении нотариальных действий

(на совершенное нотариальное действие)

"___"_________ ____ г. Заявитель обратился к Заинтересованному лицу ______________________________________ (Ф.И.О., должность, адрес местонахождения нотариуса или уполномоченного лица) с просьбой ______________________________________________ (указать, какое нотариальное действие необходимо было совершить).

Заинтересованное лицо отказало в совершении указанного нотариального действия по следующим причинам: _____________________________________, что подтверждается ___________________________________________.

(Указанное нотариальное действие было совершено следующим образом: ___________________, что подтверждается _________________________________.)

Отказ в совершении нотариального действия заявитель считает необоснованным (совершенное нотариальное действие Заявитель считает неверным, не соответствующим закону) по следующим основаниям: _____________________________________, что подтверждается ________________________.

Согласно абз. 1 ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и абз. 1 ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении суд рассматривает в порядке особого производства.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, п. 10 ч. 1 ст. 262, ст. ст. 263, 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

обязать нотариуса (иное должностное лицо, уполномоченное на совершение нотариальных действий) _____________________________________ (Ф.И.О. нотариуса / должность и Ф.И.О. уполномоченного лица) совершить _____________________________________ (указать, какое нотариальное действие).

Приложение:

  1. Документы, подтверждающие отказ заинтересованного лица в совершении нотариального действия.
  2. Документы, подтверждающие незаконность отказа в совершении нотариального действия.
  3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
  4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
  5. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).
  6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

    "___"________ ___ г.


    Заявитель (представитель): ________________ (подпись) /__________________________________________ (Ф.И.О.)

СКАЧАТЬ Заявление (жалоба) на отказ в совершении нотариальных действий