Сообщение об обособленном подразделении (форма № С-09-3-1) (КНД 1111053)

Применяется - с 25 декабря 2020 года
Утверждена - Приказом ФНС России от 04.09.2020 № ЕД-7-14/632@

  • Налогоплательщики – организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

    в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
    в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

  • Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Скачать форму сообщения о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях (форма № С-09-3-1)

 

 это часть документа, скачайте документ  полностью...

Скачать форму сообщения о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях (форма № С-09-3-1)

Порядок заполнения формы "Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях"

Утвержден приказом от 4 сентября 2020 г. № ед-7-14/632@ об утверждении форм и форматов документов, предусмотренных статьями 23, 83 НК РФ, а также порядка заполнения этих форм, признании утратившими силу отдельных положений и приложений к приказам ФНС.

Приложение № 9 к приказу ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок заполнения формы "Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях" (далее - Сообщение) разработан в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 и пунктом 7 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Форма Сообщения заполняется рукописным способом чернилами черного цвета или с использованием соответствующего программного обеспечения в одном экземпляре.
Все разделы и поля Сообщения подлежат обязательному заполнению, за исключением случаев, установленных настоящим Порядком.
Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства, двусторонняя печать документа на бумажном носителе, скрепление листов документов, приводящее к порче бумажного носителя.
Каждому показателю соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.
Исключение составляют показатели, одним из значений которых является дата.
Для даты предусмотрены три поля: день, месяц и год, разделенные знаком "." (точка).
Пример заполнения даты: 01.05.2018.

3. Страницы Сообщения имеют сквозную нумерацию, начиная с первого листа. Показатель номера страницы Сообщения (поле "Стр."), имеющий три знакоместа, записывается в определенном для нумерации поле, слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.
Например, для первой страницы - "001"; для десятой страницы - "010".

4. Особенности рукописного способа заполнения Сообщения:

1) заполнение полей значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа;

2) заполнение текстовых полей осуществляется заглавными печатными буквами;

3) в случае отсутствия данных для заполнения показателя или неполного заполнения знакомест ставится прочерк. При этом прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине незаполненных знакомест по всей длине строки.

5. При заполнении Сообщения с использованием соответствующего программного обеспечения допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест, расположение и размеры зон значений показателей не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.

II. Заполнение страницы 0001 Сообщения

6. В полях "ИНН" и "КПП" организацией указываются идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные ей при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.

7. В поле "Код налогового органа" указывается код налогового органа по месту нахождения организации, в который представляется сообщение.

8. При заполнении поля "Российская организация" указывается полное наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах.

9. В поле "ОГРН" указывается основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН).

10. В поле "Количество обособленных подразделений" указывается количество обособленных подразделений, в отношении которых представляется сообщение.
Например, в случае, если количество обособленных подразделений "2", то в поле, состоящем из четырех знакомест, проставляется соответствующая цифра следующим образом: "2---".

11. При указании вида сообщения в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:
"1" - о создании обособленного подразделения;
"2" - о внесении изменений в ранее сообщенные сведения об обособленном подразделении.

12. В поле "Настоящее сообщение составлено на" указывается количество страниц сообщения.
Например, в случае, если сообщение составлено на трех страницах, то в поле, состоящем из четырех знакомест, проставляется соответствующая цифра следующим образом: "3---".

13. В поле "с приложением копии документа на" указывается количество листов копий документов, подтверждающих полномочия представителя.

14. В разделе "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем сообщении, подтверждаю":

1) при указании лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:
"1" - руководитель организации;
"2" - представитель организации;

2) в поле "фамилия, имя, отчество руководителя организации либо представителя организации полностью" указываются построчно фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя организации либо представителя организации, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении;

3) в поле "ИНН" указывается ИНН физического лица, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, при наличии у него документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе (Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, отметки в паспорте гражданина Российской Федерации), и использующего ИНН наряду с персональными данными;

4) в поле "Номер контактного телефона" указывается номер контактного телефона, по которому можно связаться с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений в сообщении (с указанием телефонных кодов, требующихся для обеспечения телефонной связи). Номер телефона указывается без пробелов и прочерков;

5) в месте, отведенном для подписи, проставляются подпись лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении;

6) указывается дата подписания сообщения;

7) в поле "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя организации" указывается наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя организации.

15. Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения о коде способа представления Сообщения (согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку), количестве страниц Сообщения, количестве листов копии документа, подтверждающего полномочия представителя, приложенных к Сообщению, дате его представления, фамилии и инициалах имени и отчества (при наличии) работника налогового органа, принявшего Сообщение, его подпись.

III. Заполнение страниц "Сведения об обособленном подразделении"

16. В случае, если в сообщении одновременно указывается о создании нескольких обособленных подразделений или об изменении сведений о нескольких обособленных подразделениях российской организации, по каждому из них заполняются отдельные страницы, содержащие сведения об обособленном подразделении.

17. В полях "ИНН" и "КПП" указываются ИНН и КПП организации, присвоенные ей при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.

18. В поле "Стр." указывается номер страницы.

19. При указании вида сообщения в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:
"1" - об изменении места нахождения;
"2" - об изменении наименования;
"3" - об изменении места нахождения и наименования.
Поле заполняется при внесении изменений в ранее сообщенные сведения об обособленном подразделении.

20. В поле "КПП" в случае внесения изменений в ранее сообщенные сведения об обособленном подразделении указывается КПП, присвоенный налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения, при этом поле является обязательным для заполнения при внесении изменений в ранее сообщенные сведения и не может быть заполнено в случае сообщения о создании обособленного подразделения.

21. В поле "Наименование обособленного подразделения (при наличии)" указывается наименование обособленного подразделения при наличии.
При сообщении сведений об изменении наименования обособленного подразделения указывается новое наименование обособленного подразделения.

22. В поле "Дата создания (внесения изменений в ранее сообщенные сведения)" указывается дата создания обособленного подразделения или дата внесения изменений в ранее сообщенные сведения о нем.

23. При сообщении сведений об изменении места нахождения обособленного подразделения указывается адрес нового места нахождения.

24. Заполнение сведений об адресе осуществляется в структурированном виде. Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 48, ст. 6861; 2018, N 53, ст. 8666). Сведения об адресе вносятся только при внесении сведений об изменении места нахождения или об изменении места нахождения и наименования.
При написании адреса используются сокращенные наименования видов населенных пунктов и типов адресообразующих элементов в соответствии с Правилами сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденными приказом Минфина России от 05.11.2015 N 171н "Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.12.2015, регистрационный номер 40069) с изменениями, внесенными приказом Минфином России от 16.10.2018 N 207н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5 ноября 2015 г. N 171н "Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 08.11.2018, регистрационный номер 52649), приказом Минфина России от 17.06.2019 N 97н "О внесении изменения в Перечень сокращенных наименований видов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети и идентификационных элементов объекта адресации, являющийся приложением к Правилам сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 ноября 2015 г. N 171н" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.07.2019, регистрационный номер 55197), приказом Минфина России от 10.03.2020 N 38н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5 ноября 2015 г. N 171н "Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16.04.2020, регистрационный номер 58121).
При заполнении сведений об адресе обособленного подразделения указываются следующие адресообразующие элементы:

1) субъект Российской Федерации (согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку);

2) муниципальный район - 1/городской округ - 2/внутригородская территория города федерального значения - 3/муниципальный округ - 4;
В поле "вид" проставляется соответствующее цифровое значение.
В поле "наименование" указывается наименование соответствующего вида муниципального образования;

3) городское поселение - 1/сельское поселение - 2/межселенная территория в составе муниципального образования - 3/внутригородской район городского округа - 4;
В поле "вид" проставляется соответствующее цифровое значение.
В поле "наименование" указывается наименование соответствующего вида муниципального образования.
В случае указания в поле "вид" значения 3 поле "наименование" заполняется при наличии наименования межселенной территории в составе муниципального района;

4) населенный пункт (город, деревня, село и прочее).
В поле "вид" указывается сокращенное наименование вида населенного пункта.
В поле "наименование" указывается наименование соответствующего населенного пункта;

5) элемент планировочной структуры.
В поле "тип" указывается сокращенное наименование типа элемента планировочной структуры.
В поле "наименование" указывается наименование соответствующего типа элемента планировочной структуры.

6) Элемент улично-дорожной сети.
В поле "тип" указывается сокращенное наименование типа элемента улично-дорожной сети.
В поле "наименование" указывается наименование соответствующего типа элемента улично-дорожной сети;

7) здание/сооружение.
В поле "тип" указывается сокращенное наименование типа элемента объекта адресации.
В поле "номер" указывается номер соответствующего типа элемента объекта адресации.
При наличии в структуре адреса объекта адресации одновременно нескольких типов элементов объектов адресации (строение, сооружение, корпус, литер и прочее) последовательно указываются тип и наименование всех имеющихся элементов данного адреса;

8) помещение в пределах здания, сооружения.
В поле "тип" указывается сокращенное наименование типа элемента объекта адресации.
В поле "номер" указывается номер соответствующего типа элемента объекта адресации;

9) помещение в пределах квартиры.
В поле "тип" указывается сокращенное наименование типа элемента объекта адресации.
В поле "номер" указывается номер соответствующего элемента объекта адресации.

25. Адресообразующие элементы, указанные в подпунктах 1 - 2 пункта 24 настоящего Порядка, при заполнении адреса указываются обязательно.
Иные адресообразующие элементы указываются при написании адреса при их наличии в структуре данного адреса.

26. В поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" проставляется подпись лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений и дата подтверждения сведений, указанных в сообщении.