Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя

Сервис позволяет налогоплательщику - индивидуальному предпринимателю в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, а также подбирать оптимальную систему налогообложения.

Если у Вас уже есть логин и пароль доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», то можете воспользоваться ими для входа в личный кабинет ИП. При первом входе от Вас потребуется ввести дополнительные реквизиты (например, ОГРНИП).

С 27.08.2019 авторизоваться в интернет-сервисе личный кабинет ИП можно с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Учетная запись Единого портала государственных и муниципальных услуг  должна быть подтверждена лично в одном из уполномоченных центров регистрации ЕСИА.

Авторизоваться в личном кабинете для ИП могут пользователи не только веб-сервиса, но и мобильного приложения  личный кабинет  ИП.

Для пользователей, не подтвердивших свою личность, доступны другие способы подключения к личному кабинету  ИП: с помощью логина и пароля, полученных в инспекции, в том числе для входа в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. 

При обращении в ИФНС для получения пароля при себе необходимо иметь:

  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Оригинал или копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • Оригинал или копия свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении
  • ИНН) / уведомление о постановке на учет.
  • Пароль будет сгенерирован Вам повторно. 

Дополнительная информация:

Что делать если главная страница Личного кабинета не загружается? Отображается «Загрузка приложения». В данном случае необходимо отключить профиль браузера Enterprise (Режим предприятия). На странице браузера нажмите Alt для отображения меню браузера. Выберите пункт меню «Сервис». Затем нажмите на флажок-галочку рядом с наименованием «Режим предприятия».

У меня есть логин и пароль для доступа в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Могу ли я воспользоваться им для входа в Личный кабинет индивидуального предпринимателя? Да. Если у Вас уже есть логин и пароль доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», то можете воспользоваться ими для входа в личный кабинет ИП.

С какой учетной записью Госуслуг возможно авторизоваться в Личном кабинете индивидуального предпринимателя?
Авторизация с использованием учётной записи Госуслуг возможна только для тех пользователей, которые выполнили подтверждение личности на Госуслугах при личном посещении центров обслуживания, а также при наличии ИНН в профиле учетной записи Госуслуг. В случае отсутствия ИНН его необходимо указать в профиле и дождаться окончания проверки. После подтверждения будет доступна регистрация/авторизация в личном кабинете ИП с помощью Госуслуг.

При авторизации с помощью логина и пароля мне будут доступны все функции в Личном кабинете индивидуального предпринимателя?
Функционал будет доступен в ограниченном режиме. Для получения полного доступа к функциям Личного кабинета индивидуального предпринимателя необходимо войти с ключом электронной подписи.

Что мне делать, если я потерял пароль?
Вы можете восстановить пароль доступа через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Для этого воспользуйтесь рекомендациями, указанными на стартовой странице личного кабинета ФЛ.

Также, вход в Личный кабинет можно осуществить с помощью учетной записи Госуслуг.

В иных случаях Вам необходимо обратиться лично в ИФНС (необязательно именно в ту инспекцию, где Вы подключались изначально). Исключение составляют лишь инспекции ФНС России, в функции которых не входит взаимодействие с физическими лицами.