Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если  такая возможность предусмотрена уставом общества.

Право участника общества на выход может быть предусмотрено уставом общества при учреждении или при внесении изменений в  устав по решению общего собрания участников общества.   

Необходимо помнить, что выход участников из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход  единственного участника не допускается.

Выход участника необходимо зарегистрировать в установленном порядке. Как правило, устав общества не содержит информацию об участниках  и в таком случае потребуется внести изменения только в ЕГРЮЛ. Если в уставе содержится информация об участниках, то потребуется внести соответствующие изменения и в Устав, в таком случае предоставляется заявление Р13001 и оплачивается гос. пошлина.

Рассмотрим регистрацию изменений сведений в ЕГРЮЛ , так как сведения об участниках в Уставе встречаются крайне редко.

Документы для подачи в регистрирующий орган:

  • Заявление форма Р14001

Подпись заявителя удостоверяется нотариально

  • Решение (Протокол) о распределении доли в связи с выходом участника

При выходе участника по заявлению его доля переходит Обществу. Распределить эту долю необходимо в течение года и соответственно зарегистрировать эти изменения , поэтому целесообразно сделать это одновременно с выходом участника. В данном случае предоставляется  Решение (Протокол) о распределении доли в связи с выходом участника.

  • Заявление участника о выходе

Заявление о выходе участника в 2016 году должно быть заверено нотариусом. Для этого участнику потребуется посетить нотариуса для подготовки заявления о выходе, при себе помимо паспорта потребуется иметь действующий устав общества, так как  нотариусу потребуется проверить наличие такой возможности в уставе Общества.  Стоимость заявления о выходе у нотариуса около 3500 руб.  После нотариального удостоверения подписи на заявлении о выходе руководитель ставит отметку о получении: «Получено, Генеральный директор ООО «______» далее ФИО (полностью)» подпись и печать». После проставления отметки о получении потребуется сделать нотариальную копию заявления о выходе, которую собственно и предоставить в регистрирующий орган.

В некоторых случаях, при удостоверении подписи на заявлении о выходе помимо устава нотариусы требуют предоставить список участников. Поэтому рекомендуем перед визитом к нотариусу согласовать список необходимых документов.

При внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ государственная пошлина не оплачивается. Срок рассмотрения документов в налоговой – 5 рабочих дней. О способах подачи документов читайте в статье: "Способы подачи документов в ФНС"