Хозяйственным партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством. 

Партнерство считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном ФЗ от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

Фирменное наименование партнерства должно содержать его наименование и слова «хозяйственное партнерство». 

Партнерство может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом партнерства и соглашением об управлении партнерством. 

Правительством РФ могут быть установлены нормативы достаточности собственных средств партнерств, осуществляющих определенные виды деятельности. 

Участниками партнерства могут быть граждане и (или) юридические лица. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан или юридических лиц в партнерствах. 

Участники партнерства не отвечают по обязательствам партнерства и несут риск убытков, связанных с деятельностью партнерства, в пределах сумм внесенных ими вкладов. Партнерство не отвечает по обязательствам своих участников. 

Партнерство не может быть учреждено одним лицом. Партнерство не может стать впоследствии партнерством с одним участником. Если число участников партнерства уменьшится до одного участника, партнерство подлежит реорганизации. 

Число участников партнерства не должно быть более пятидесяти. Если число участников партнерства более 50 человек партнерство в течение года должно преобразоваться в акционерное общество. 

Учреждение партнерства осуществляется по решению его учредителей. Создание партнерства путем реорганизации существующего юридического лица не допускается. Решение об учреждении партнерства принимается собранием учредителей партнерства. 

Партнерство не вправе осуществлять эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг. 

Партнерство не вправе размещать рекламу своей деятельности. 

Партнерство не может быть учредителем (участником) других юридических лиц, за исключением союзов и ассоциаций. 

Партнерство несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 

Устав партнерства является учредительным документом партнерства. Устав партнерства подписывается всеми учредителями партнерства. Каждый участник партнерства обязан внести вклад в складочный капитал партнерства. Не допускается освобождение участника партнерства от обязанности внесения вклада в складочный капитал партнерства. 

Прием в партнерство новых участников партнерства осуществляется по единогласному решению всех участников партнерства. Соглашением об управлении партнерством может быть предусмотрено ограничение общего количества участников партнерства. 

Система, структура и полномочия органов управления партнерства, порядок осуществления ими деятельности и прекращения деятельности определяются соглашением об управлении партнерством с учетом положений ФЗ от 03.12.2011 № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах». 

Порядок образования органов управления партнерства устанавливается соглашением об управлении партнерством, за исключением случаев, если в соответствии с ФЗ от 03.12.2011 № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах» такой порядок устанавливается уставом партнерства. 

Партнерство ведет реестр участников с указанием сведений о каждом участнике, размере его доли в складочном капитале партнерства и внесении им вклада, о размере долей, принадлежащих партнерству. 

В партнерстве образуется единоличный исполнительный орган партнерства (генеральный директор, президент и другие), избираемый из числа участников партнерства в порядке и на срок, которые определяются уставом. Если такие порядок и срок не определены уставом, единоличный исполнительный орган партнерства избирается единогласным решением всех участников партнерства на весь срок деятельности партнерства. 

Федеральный закон от 03.12.2011 № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах» определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение хозяйственного партнерства, права и обязанности его участников, порядок его создания, реорганизации и ликвидации. 

Вступает в силу с 1 июля 2012 года.