В соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.2 ГК РФ) предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,  направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом,  для осуществления предпринимательской деятельности необходимо государственное подтверждение законности появления нового хозяйствующего субъекта  - регистрация. 

Вы можете осуществлять предпринимательскую деятельность,  зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель,  или  создать юридическое лицо.

У каждого  из способов есть как преимущества, так и недостатки.  Это связано с процедурой регистрации, отчетностью, ответственностью и т.д.

Для осуществления предпринимательской деятельности  необходимо определиться с выбором системы налогообложения.

Какие существуют системы налогообложения:

  1. Общая система налогообложения;
  2. Специальные налоговые режимы:
  • Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)
  • Упрощённая система налогообложения;
  • Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
  • Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Общая система налогообложения (ОСНО)

ОСНО состоит из федеральных, региональных и местных налогов.

Федеральные налоги действуют на всей территории Российской Федерации,  региональные - только в тех регионах, где приняты специальные законы об их введении, местные налоги вводятся в действие актами местных органов власти.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Принять решение о выборе системы налогообложения необходимо до того, как Вы передадите документы для государственной регистрации в регистрирующий орган. По умолчанию применяется Общая система налогообложения, для применения упрощённой системы налогообложения необходимо подать соответствующее заявление в момент подачи документов в регистрирующий орган.

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст.  248  НК РФ, не превысили 45 млн. рублей.

Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.  При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов,   по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Упрощенная система налогообложения  применяется организациями и индивидуальными предпринимателями  наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством  РФ.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется  добровольно в порядке, предусмотренном  законодательством РФ (НК РФ).

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

  • организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • инвестиционные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • ломбарды;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  • организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции.

Применение УСН организациями предусматривает

освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество организаций. Организации, применяющие  УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с  НК РФ  при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Применение  УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает

освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие  УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с  НК РФ при ввозе товаров на территорию  РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст.  174.1  НК РФ.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных  НК РФ.

Плюсы и минусы применения упрощённой системы налогообложения  различны для индивидуальных предпринимателей и организаций, но как правило применение УСН минимизирует бухгалтерский учет, упрощает расчета налога.

Выбирая систему  УСН, учитывайте, что упрощенная система не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от таких обязательных платежей, как взносы в Пенсионный фонд  РФ и выплаты на социальное страхование от несчастных случаев на производстве, оплате транспортного налога.

Налоги

Федеральные налоги

Региональные налоги

Местные налоги

Налог на добавленную стоимость

Налог на имущество организаций

Земельный налог

Акцизы

Транспортный налог

 

Налог на доходы физических лиц

Налог на игорный бизнес

 

Налог на прибыль организаций

 

 

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

 

 

Водный налог

 

 

Государственная пошлина

 

 

Налог на добычу полезных ископаемых