Образец искового заявления об устранении препятствий к общению с ребенком

  В __________(наименование уда)
Истец: ________________________ (Ф.И.О. заинтересованного лица),
адрес:___________________________________,
телефон: ______________________,
адрес электронной почты: _______________
Ответчик: _________ (Ф.И.О.),
адрес: ____________________,
телефон: ______________________,
адрес электронной почты:
Третье лицо: _____________________________ _____________________________ _____________________________ ______________________________ (наименование органа опеки и попечительства, адрес, телефон)
Госпошлина: ___________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

«___»_____________ _______г. между мной и ответчицей по данному делу ____________________________ был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется (Ф.И.О. ответчика полностью) общий несовершеннолетний ребенок _____________________________________________ (Ф.И.О. ребенка, количество полных лет)

С «___»__________ ______ г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью. Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав (излагаются обстоятельства переговоров или иные попытки прийти к соглашению). Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок. Ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ предоставляет право на общение с ребенком также бабушке и другим близким родственникам ребенка.

Как уже указывалось выше, наш сын/дочь проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с «___» __________ ______ г. и по настоящее время препятствует моим встречам, а также встречам моей матери бабушки ребенка (иному близкому родственнику),________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ (Ф.И.О. родственников) с нашим сыном (дочерью) и участию в его (ее) воспитании. Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права моей матери (иного близкого родственника) как бабушки ребенка. Поэтому на основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ Прошу: 1) Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца ________________________ (Ф.И.О. полностью) и его матери - ________________________ (другому родственнику) (Ф.И.О. полностью) с несовершеннолетним __________________________________ (Ф.И.О. ребенка полностью) 2) Определить следующий порядок общения отца и бабушки (другого родственника) с ребенком: Ответчица обязуется предоставить возможность истцу, а также ________________________ (указать Ф.И.О. близкого родственника) , встречаться с сыном (дочерью), _____________________, _____ дня в неделю: ______ дня (Ф.И.О. ребенка полностью) в будние дни (________________________________________________________________) (Указать какие именно) и в выходные. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и _____________________________ с ребенком вечером (утром) с _______ по________ часов (Ф.И.О. близкого родственника) _____________________________________________________________________________ (Указать место встреч) а в выходные предоставляет возможность отцу или _________________________________ (Ф.И.О. близкого родственника) забирать ребенка на весь день с "__:__" до "__:__" час.

Кроме того, ответчица обязуется предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью), для чего обязуется оформлять все необходимые документы. Также ответчица обязуется решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына (дочери) и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

Приложения:

  1. Копии искового заявления
  2. Квитанция об оплате госпошлины
  3. Копия свидетельства о заключении брака
  4. Свидетельство о рождении ребенка
  5. иные доказательства, подтверждающие доводы истца

"___"_________ ____ г._______/___________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)

СКАЧАТЬ Исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком