Изобретение является техническим решением, которое применимо к любой области. Оно должно относиться к продукту либо же способу. В Гражданском Кодексе Российской Федерации существует статья 1345, в которой говориться о том, что права на изобретение являются, как раз таки, патентными правами.

Какие существуют условия патентоспособности?

Патентоспособность является совокупностью свойств, без которых техническое решение не может быть признано изобретением по действующему законодательству. Итак, чтобы изобретение было признано патентоспособным, ему должны быть присущи такие свойства, как изобретательский уровень, новизна, а также промышленная применимость. Новым считается то изобретение, которое на уровне техники не известно. В таком случае патентование изобретений возможно. Что касается изобретательского уровня, то он есть у изобретения в том случае, если для специалиста оно не следует из уровня техники. В свою очередь, уровень техники может включать любые сведения, которые стали общедоступными в мире до даты изобретения.

Может ли раскрытие подробностей препятствовать патентованию?

Если информация, которая касается изобретения, была раскрыта кем либо из числа авторов заявления, либо заявителем, а также любым числом, который получил данную информацию косвенно или прямо, то это обстоятельство не лишает ноу-хау патентоспособности. Однако тут имеют дополнительные условия. Так, необходимо, чтобы патентное бюро получило заявку на патентование и передало его в орган исполнительной власти федерального образца не более чем в течение 6 месяцев с того дня, как была раскрыта информация.

Что может считаться промышленно-применимым изобретением?

Промышленно-применимым является изобретение, которое можно использовать в сфере здравоохранения, экономики, социальной сфере, а также в промышленности и сельском хозяйстве.
Также надо понимать, что существуют вещи, которые не могут считаться изобретением. В это число входят математические методы и научные теории, открытия, правила игр, методы игр и интеллектуальной, а также хозяйственной деятельности, решения относительно внешнего вида изделий. Кроме того сюда входят решения, которые касаются исключительно предоставления информации. 

На какие объекты не предоставляется правовая охрана?

Правовая охрана не предоставляется породам животных, сортам растений, биологическим способам их применения, за исключением сферы микробиологии и продуктов, полученных микробиологическим способом. Защиты лишаются также топологии интегральных схем.

Какие документы нужны для получения патента?

Необходима подача заявления о выдаче патента. Его может подавать и заявитель, и патентный поверенный, которым также осуществляется регистрация товарного знака. К заявлению прилагается описание обретения, формула изобретения, чертежи, реферат, данные о приоритетной заявке, доверенность на заявителя и документ, которым подтверждается уплата государственной пошлины.