Государственная регистрация юридических лиц -  это акты органа исполнительной власти,  при помощи которых  вносятся сведения в госреестры о юридическом лице, его создании, реорганизации, ликвидации. Данная процедура полностью регулируется Федеральным законом и проводится  по месту, где находится организация.

Для прохождения регистрации и перерегистрации юридического лица необходимо предоставить в соответствующие органы необходимые документы.     На процесс оформления документов отводится не более пяти рабочих дней с того момента, когда в налоговую службу предоставлен полный пакет документов. Причем направить документацию необходимо как  непосредственно, так и воспользовавшись  услугами по пересылке. Во втором случае  пересылка должна осуществляться с обязательной описью документов.

После рассмотрения заявления регистрирующий орган принимает решение  о внесении в государственный реестр соответствующей записи. Как только запись внесена, считается, что государственная регистрация юридических лиц выполнена. Не позднее одного дня с момента внесения записи регистрирующий орган должен выдать подтверждающий документ, что  учет произведен.  В течение пяти дней с момента внесения записи, регистрирующий орган должен предоставить сведения  о юридическом лице  в государственные внебюджетные фонды. 

Лицо, прошедшее регистрацию получает свидетельство о регистрации юридического лица. Данный документ  является подтверждением, что Единый государственный реестр пополнился новой записью  о создании  нового юридического лица. В свидетельство о регистрации юридического лица вносится как полное наименование общества с ограниченной ответственностью, так и сокращенное. Свидетельство содержит информацию о времени, когда была внесена соответствующая запись в реестр.

Если в процессе работы свидетельство было утеряно, то можно направить заявку на получение повторного документа.  Он оценивается в 20% от общей стоимости государственной пошлины, уплаченной за первичную регистрацию. С 2009 года  проводится перерегистрация юридического лица. Для ее прохождения необходимо для начала подготовить  новую редакцию устава ООО. Кроме этого следует подготовить  копии паспорта руководителя,  Учредительного договора и Устава, а так же выписку из ЕГРЮЛ сроком давности не более 30 дней.  При не прохождении процесса перерегистрации  в будущей работе могут возникнуть неприятные последствия.